Установки повышения давления используются в гидравлических системах для поддержания заданных потребителем параметров на постоянном уровне. В состав такой установки входит один или несколько насосов, шкаф управления и запорно-регулирующая арматура. Установки повышения давления могут подстраиваться под особенности водозабора пользователей, отличающегося переменными характеристиками.

Используются такие установки в нескольких сферах. Прежде всего, они предназначены для поддержания необходимого давления в гидросистемах жилых и административных зданий, а также медицинских, образовательных и прочих подобных учреждений. Установка повышения давленияможет использоваться в высотных зданиях. С ее помощью решается задача бесперебойной поставки воды большому количеству потребителей.

Другая сфера использования таких установок – промышленные гидросистемы. Насосы повышения давления находят себе применение на пищевых, перерабатывающих, нефтехимических и иных производствах в качестве надежного обеспечения основных и второстепенных технологических процессов.
Третья сфера применения – ирригационные сельскохозяйственные системы. За счет повышающих давление воды установок осуществляется качественное орошение полей, садов и огородов.

Современные насосы повышения давления работают автоматически и управляются при помощи специальной панели. Им можно задать необходимый режим работы или параметры гидросистемы, например, давление, которое будет поддерживаться в автоматическом режиме путем подключения и отключения отдельных насосов или повышения числа оборотов двигателя. Все текущие сведения и изменяющиеся параметры поступают на дисплей в виде текста и пиктограмм, поэтому управление установкой доступно любому непрофессионалу.