В последние годы в практику вошла организация индивидуальной системы водообеспечения за счет применения подземных вод не только в частных домов, но и в различных предприятиях, офисах, садоводческих и дачных участках, фонтанах и т.п. Пробурив скважину и оборудовав ее скважинной установкой, владельцы, таким образом, решают вопрос бесперебойного обеспечения водой, и одновременно уходят от зависимости централизованного водоснабжения. Устройство скважинной установки включает в себя скважинный насос с электродвигателем, токоподводящий кабель, трубопровод подачи воды с арматурой (кран, манометр и т.д.) и блок автоматического управления.

Для подачи воды применяются погружные скважинные насосы, которые устанавливаются прямо в пробуренную скважину (диаметром 100 мм и выше) и подают воду с глубины до 50 метров. Цилиндрическая форма и компактные размеры насоса позволяют подавать воду из самых узких скважин, он способен качать воду с большой глубины, обеспечивая при этом мощный напор. На сегодняшний день существует много моделей погружных насосов, большая часть из них укомплектована плавающим рабочим колесом, что позволяет качать воду с примесью песка.

Материалом для рабочих колес и корпусов таких насосов обычно бывает нержавеющая сталь, кроме того часто используются рабочие колеса изготовленные из термостойкой высокопрочной пластмассы армированной металлом. Использование таких материалов, не подвергающихся коррозии и абразивному износу, делает работу насоса безотказной в течение длительного времени. Обязательным условием работы для данных насосов является нахождение агрегата под водой, т.к. при работе без воды он может быть выведен из строя.

Электродвигатели, которыми комплектуются погружные насосы, имеют обмотку, выполненную медным проводом каплевидного сечения с изоляцией из прочного полиэтилена. Такой двигатель способен выдерживать значительный нагрев и длительное время работать в водяной среде. Подшипники электродвигателя и насоса не требуют обслуживания, смазка и охлаждение их выполняется окружающей водой. Изготавливаются они из лигнофоля или текстолита, вода, поступающая для охлаждения и смазки, предварительно фильтруется. Насос укомплектован шаровым или тарельчатым обратным клапаном. Клапан удерживает в трубопроводе столб воды при остановке, предотвращает обратное вращение рабочего колеса и облегчает повторный пуск агрегата.