Центробежными являются насосы, в которых движение жидкости и требуемый напор создаются за счет центробежных сил, возникающих при воздействии рабочего колеса на перекачиваемый продукт. Такие насосы называются вертикальными за счет особенностей конструкции и установки (они имеют вертикальный вал). Для приведения их в действие применяются располагающиеся вертикально электрические двигатели.

Вертикальные центробежные насосы используются во многих областях. Их установка позволяет обеспечить эффективный подъем воды с большой глубины и безопасное перекачивание агрессивных и опасных жидкостей. Эти и другие преимущества и особенности работы данного типа насосного оборудования позволяют использовать его в малых и средних системах водоснабжения, в повышающих установках, поливочных и ирригационных системах, при подпитке котлов, для перекачивания конденсата и воды в системах охлаждения, а также на сложных производствах.

Производители поставляют вертикальные центробежные насосы в блочном исполнении с запломбированными заглушками на фланцах патрубков. Если пломбы отсутствуют, то насос необходимо подвергнуть ревизии.