Простая конструкция центробежного насоса привела к чрезвычайно широкому распространению данного вида устройств - используемые для перекачки чистой воды, центробежные насосы применяются в большинстве систем в быту и промышленности.

Конструктивно, центробежные насосы состоят из двигателя, рабочего колеса и корпуса. Работа насоса осуществляется следующим образом: вал, соединенный с двигателем, начинает вращаться, в рабочее колесо, установленное на валу, начинает поступать вода.

Вращение рабочего колеса приводит к перемещению воды в радиальном направлении. Воздействие центробежных сил приводит к увеличению скорости перемещения воды и росту давления. После того, как вода пройдет лопасти рабочего колеса, она скапливается в специальном кожухе, который имеет форму спирали, для ослабления скорости водяного потока. Происходит преобразование энергии и напор начинает расти.
Конструкция центробежных насосов

Центробежные насосы имеют различную конструкцию. Возможна установка нескольких рабочих колес, что приводит к увеличению эффективности насоса. Таким образом, насосы с одним рабочим колесом классифицируют как одноступенчатые, несколькими колесами - как многоступенчатые. Но принцип работы от этого не меняется - во всех устройствах перемещение воды происходит за счет центробежной силы, возникающей в результате движения вала двигателя и вращения колеса.

Центробежные насосы бывают одно-, двух- и многопоточные. Характер подвода воды к рабочему колесу определяет наличие одностороннего или двухстороннего входа. Кроме того, насосы могут быть вертикальными и горизонтальными, в зависимости от расположения вала.
Характеристики центробежных насосов

Каждый центробежный насос обладает собственными характеристиками. Применение того или иного типа насоса обусловлено экономической эффективностью использования данного вида устройства и его производительностью. Наиболее популярными считаются одноступенчатые насосы с горизонтальным положением вала, ввиду их простоты и относительно низкой стоимости.

Такие насосы чрезвычайно просты в эксплуатации, их надежность и долговечность характеризуется только компанией-производителем и прочностными характеристиками используемых материалов. Квалифицированная установка такого насоса предусматривает выбор места, где отсутствуют атмосферные осадки - в любом другом случае, срок службы насоса резко снижается ввиду действия коррозии.

Центробежные насосы устойчивы в работе, обладают высоким КПД, весьма небольшими пульсациями давлений перекачиваемой жидкости и простотой технического обслуживания. Материалы, которые используются при строительстве таких насосов, выбираются с точки зрения соотношения цена/качество. Очень часто достаточно недорогого чугуна или стали, в последнее время появились насосы созданные из полимеров.

Центробежный насос нуждается в заливке воды перед началом работы. Следует обеспечить хороший напор при подаче воды, иначе КПД такого насоса будет чрезвычайно низким. Все это обуславливает применение насосов, характеристики которых выбираются из условий конкретной задачи. Использование маломощного насоса не позволит решить задачу в отведенные сроки, а использование сверхмощных насосов на объектах, где достаточно компактных и недорогих решений с малой производительностью  становится экономически неэффективным.

Центробежные насосы также используются на предприятиях пищевой, химической и лакокрасочной промышленности. Дополнительный подбор электродвигателя с нужной мощностью, может значительно увеличить КПД насоса.